江苏离婚律师网
江苏离婚律师网
江苏离婚律师网
江苏离婚律师网 江苏离婚律师网
许乃义律师
江苏离婚律师网
    许乃义,著名离婚律师、"十佳律师"、江苏东恒律师事务所高级合伙人兼婚姻部主任,执业多年,经验丰富。对离婚案件中公司股权、房产纠纷、子女抚... [更多]
Q Q: 51232899江苏离婚律师网
电话: 025-83237659
手机 138 5229 1659(许律师)
传真: 025-83237699
邮件: xny100@126.com
律所: 江苏东恒律师事务所(婚姻家庭部)
地址: 江苏省南京市汉中门大街河海水资源大厦7楼(汉中门大街和清江南路交界处)
最新信息       
律所地图 及来访路线 江苏离婚律师网
江苏离婚律师网
江苏离婚律师网
抚养权                           江苏离婚律师网 > 抚养权 > 列表  
子女的抚养权变更过的是否可以要求再变更?
作者: 许乃义律师  来源: 江苏离婚律师网  浏览次数: 6040  发表时间: 2010-2-11

 

    我与前夫于20011126经法院调解离婚,小孩判归我抚养.后因前夫认为我经济情况不好,工作、住所不稳定,加之小孩面临读书,为小孩前途着想,小孩应归他抚养,经我们多次协商,同意小孩归他抚养。但小孩跟他后,他不让小孩与我通电话(因不在同一城市),更是百般阻挠我与小孩见面。我想要回小孩的抚养权可以吗?

  许律师解答:如果你们变更抚养权,又办理了书面变更协议,则抚养权已变更,但你可以要求再变更。根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第15条规定:"离婚后,一方要求变更子女抚养关系的,或者子女要求增加抚育费的,应另行起诉。"16条规定:"一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。

  (1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;

  (2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;

  (3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;

  (4)有其他正当理由需要变更的。"

  他不让你见小孩,侵犯了你的探望权,你可以起诉。

温馨提示:
      当您的婚姻遇到危机时、或在情感世界里欲罢不能或徘徊迷茫时、当您需要法律维权时!请拨打婚姻法专家热线:13852291659,婚姻法专家倾心为您提供专业的帮助!
返回顶部】 【关闭】 【打印
上一篇文章:探望子女受阻能变更抚养权吗?      下一篇文章:确定孩子抚养权的方式,抚养权变更需办什么
关于我们     |     联系我们     |     来访路线     |     在线留言     |     网站导航     |     申请链接    |     管理登录
江苏离婚律师网 江苏离婚律师网(www.jslhls.com) Copyright@2009 苏ICP备09004176号
电话:025-83237659 手机:13852291659 邮件:xny100@126.com QQ:51232899 技术支持
律所:江苏东恒律师事务所 地址:南京市汉中门大街河海水资源大厦7楼(汉中门大街和清江南路交界处)
搜索关键词:南京离婚律师,南京婚姻律师,南京最好的离婚律师,南京专业离婚律师,南京著名离婚律师